Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
Выбор
Цена (в рублях)
от:
до:
Область применения
Аварийные светильники
Взрывозащищенные
Комплектующие
Офисные светильники
Прожекторы
Промышленные светильники
Светодиодные панели
Торговые светильники
Трековые системы
Уличные светильники
Универсальные светильники
Мощность (Ватт)
от:
до:
Степень защиты (IP)
от:
до:
ВЫБРАТЬ
Каталог
Опрос
Какие лампы Вы приобретаете для домашнего освещения?
Состояние Заказа

Порядок
оформления заказа
Оплата 
и доставка товаров

Порядок работы с покупателями

 Политика конфиденциальности
согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»...

 Полный ассортимент Ecola
Гарантия низкой цены

Презентация
Энергоэффекивные системы освещения

Ремонт светодиодных светильников
Нередко ремонт выгодней замены

Нормы освещенности
Для офисов, общественных и административных зданий


опубликовано: 04-05-2018
Какие лампы запретят использовать с 1 июля?

С 1 июля вводятся новые требования к электрическим лампам.

С 1 июля 2018 года в России запретят использование недорогих трубчатых люминесцентных ламп, а также большинство светодиодных и ртутных ламп высокого давления. А с 1 января 2020 года под запрет попадут люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления.

 

РИА Новости

То есть речь идет о домашних лампах? Или о каких?

Обо всех, в том числе тех лампочках и светильниках, что продаются в рознице. То есть запрещенные лампы просто перестанут производить. А пользоваться ртутными и трубчатыми лампами — если они, конечно, вдруг уже есть у вас дома — никто не запретит. Просто купить их будет нельзя.

«Это будут разные лампы. Сюда попадают технические лампы, лампы для уличного освещения и те, которые могут использоваться в домашних условиях. Они будут ограничены к обороту, их нельзя будет производить и продавать», — говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

На смену компактным люминесцентным лампам и трубчатым люминесцентным лампам с устаревшим галофосфатным люминофором придут светодиодные. Ртутные лампы высокого давления, которые используют в основном для уличного освещения, планируют заменить на светодиодные или натриевые светильники.

Почему запретят?

Запрет обусловлен экологическими требованиями и отсутствием производственных мощностей в России. Так, неправильная утилизация ртутных ламп несет существенный урон экологической обстановке. А компактные люминесцентные лампы, как сообщает Минэнерго, в России не производятся и спрос на них в стране заметно снижается.

«Средний объем продаж за последние три года — около 75 млн штук с устойчивым трендом к снижению», — говорится в сообщении Минэнерго.

Как отмечают производители ламп, в ближайшие пару месяцев расходы на освещение для россиян могут вырасти на 30% из-за новых требований к электроосветительным приборам.

Что конкретно это будут за расходы?

Не на электричество, нет. Просто на прилавках могут вырасти цены на лампочки и светильники. «После того, как постановление вступит в силу, может произойти увеличение стоимости освещения. Это связано с тем, что доступ на рынок будет ограничен для целого ряда ламп. Они будут запрещены к обороту, закупать в результате будут другие, более дорогие лампы, а доступные перестанут продавать на рынке, их просто не будет, и потребителям придется покупать более дорогие», — говорит Гуськов.

Производители источников света обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с официальным письмом, в котором попросили отложить на полтора года вступление в силу постановления № 1356 от 10 ноября 2017 года. В письме говорится о том, что с момента принятия постановления до его вступления в силу немного времени и за такой короткий срок производители не успеют переоснастить производство, перезаключить контракты и освоить выпуск новых видов продукции.

Источник: Аргументы и факты